Neckarschleifen

Projektträger und Lenkungskreis

Der Lenkungskreis setzt sich aus der ILEK-Kontaktstelle, Vertretern der Kommunen, des Landratsamtes und des Weinbaus zusammen.

 

ILEK-Kontaktstelle

agl  |  angewandte geographie, landschafts-, stadt- und raumplanung
Lydia Schniedermeier
neckarschleifen@agl-online.de
Tel.: 0681 / 96025-12
www.agl-online.de

Kommunen im Gebiet des ILEK „Neckarschleifen“

Gemeinde Walheim (Sprecherkommune)
Bürgermeister Albrecht Dautel
Hauptstraße 68
74399 Walheim
albrecht.dautel@walheim.de
Tel.: 07143 / 8041-11 

Stadt Lauffen a.N.
Bürgermeister Klaus-Peter Waldenberger
Rathausstr. 10
74348 Lauffen a. N.
k.p.waldenberger@lauffen.de
Tel.: 07133 / 106-10

Gemeinde Kirchheim a.N.
Bürgermeister Uwe Seibold
Hauptstraße 78
74366 Kirchheim a.N.
seibold@kirchheim-n.de
Tel.: 07143 / 8955-0

Stadt Bönnigheim
Bürgermeister Kornelius Bamberger
Kirchheimer Straße 1
74357 Bönnigheim
kornelius.bamberger@boennigheim.de
Tel.: 07143 / 273-111

Gemeinde Gemmrigheim
Bürgermeisterin Monika Chef
Ottmarsheimer Straße 1
74376 Gemmrigheim
m.chef@gemmrigheim.de
Tel.: 07143 / 972-14

Gemeinde Hessigheim
Bürgermeister Günther Pilz
Besigheimer Str. 17
74394 Hessigheim
pilz@hessigheim.de
Tel.: 07143 / 8143-16 

Gemeinde Mundelsheim
Bürgermeister Holger Haist
Hindenburgstraße 1
74395   Mundelsheim
holger.haist@mundelsheim.de
Tel.: 07143 / 8177-13 

Gemeinde Ingersheim
Bürgermeister Volker Godel      
Hindenburgplatz 10
74379 Ingersheim
rathaus@ingersheim.de
Tel.: 07142 / 9745-11 

Stadt Freiberg a.N.
Bürgermeister Dirk Schaible
Marktplatz 2
71691 Freiberg a.N.
bm@freiberg-an.de
Tel.: 07141 / 278-125 

Gemeinde Benningen a.N.
Bürgermeister Klaus Warthon
Studionstraße 10
71726 Benningen a.N.
k.warthon@benningen.de
Tel.: 07144 / 906-50 

Weitere Mitglieder des Lenkungskreises

Felsengartenkellerei Besigheim eG
Vorstandsvorsitzender
Dr. Götz Reustle
Am Felsengarten 1
74394 Hessigheim
goetz.reustle@felsengartenkellerei.de 
Tel.: 07143 / 8160-0

Landratsamt Heilbronn
Untere Naturschutzbehörde
Uwe Genzwürker
Lerchenstraße 40
74072 Heilbronn
uwe.genzwuerker@landratsamt-heilbronn.de
Tel.: 07131 / 994-549

Landratsamt Ludwigsburg
Leiter Fachbereich 22 – Umwelt
Carsten Scholz
Hindenburgstraße 40
71638 Ludwigsburg
Carsten.Scholz@landkreis-ludwigsburg.de
Tel.: 07141 / 144-2688

Landratsamt Ludwigsburg
Fachbereich 25 – Vermessung, Flurneuordnung und Geoinformation
Steffi Kahleyß
Berliner Str. 19
74321 Bietigheim-Bissingen
steffi.kahleyss@landkreis-ludwigsburg.de
Tel.: 07141 / 144-4855